::::Беларусь::::
Читать сначала

darksoul[75] 10/08/2020 14:32
Дальше у вас есть еще такая штука, как Национальный центр обмена трафиком. На этом НЦОТ как раз утром началась какая-то чехарда. Я с этим долго разбирался, но пока не понял, что там произошло. Но ощущение такое, что все линки, что там были, завернули на одну-единственную сеть, где стоит оборудование DPI - так называется оборудование глубокой проверки пакетов (я нашел в интернете, что у НЦОТ в 2018 году был контракт на покупку как раз такого оборудования).

Затем кое-какие линки поднялись, а какие-то - нет. Некоторое время работала связанность с Россией. Наши большие интернет-сервисы, такие как Яндекс и Mail.ru, тоже отмечали, что у них утром почти что все отключилось, потом восстановилось, но трафик шел в полочку, он был зашейпен. 
darksoul[75] 10/08/2020 14:31
Михаил Климарев, российский IT-эксперт, исполнительный директор некоммерческой организации Общество защиты интернета, который следит за ситуацией в Беларуси, также считает, что причина может быть в фильтрующем оборудовании.

- Вчера где-то в восемь утра по минскому времени произошло одномоментное отключение практически всех зарубежных аплинков (каналов связи в Сети. - Прим. TUT.BY). В частности, 6697 - это канал вашего крупнейшего провайдера Белтелеком. Собственно, через эту автономную сеть фактически проходит весь народный интернет. 
darksoul[75] 10/08/2020 14:31
Однозначно - внешний канал полностью не отключали. Возможно, пытаются что-то аккуратно фильтровать, потому что какие-то пакеты доходят, а какие-то нет.

Из-за границы белорусские сайты доступны частично, причем непонятно, по каким признакам. Допустим, из Польши TUT.BY доступен, а из Великобритании - нет. 
darksoul[75] 10/08/2020 14:31
Возможно, это фильтрующее оборудование перестало справляться - здесь можно только догадываться. 
darksoul[75] 10/08/2020 14:30
Технический директор компании hoster.by Денис Отвалко считает, что, возможно, причина в работе фильтрующего оборудования на внешних каналах связи.
- У государства - стопроцентный контроль над внешними каналами связи (этим занимаются НЦОТ и Белтелеком. - Прим. TUT.BY). Естественно, у них есть фильтрующее оборудование на этих каналах связи (так, в 2018-м НЦОТ закупал оборудование подсистемы полного анализа сетевых пакетов DPI. - Прим. TUT.BY). Наверняка они что-то на нем фильтровали, так как мы в последний месяц видели, что периодически пропадал VPN. 
darksoul[75] 10/08/2020 14:30
К посту ниже о интернете сейчас попробую кинуть коментарии 
darksoul[75] 10/08/2020 14:27
Наши соседи переживают сегодня непростое время. Они пытаются определить вектор своего дальнейшего развития. И это очень непросто. Уже очевидно, что не все в стране согласны с озвученными предварительными итогами выборов. А как известно, любая легитимность - это следствие исключительно взаимного доверия. Исключительно доверия. Сомнения же в таких масштабах - это прямая дорога к насилию, конфликту, совместному протесту, который будет нарастать. Что мы сейчас, к большому сожалению, и видим.
По мнению Зеленского, только максимально открытый диалог позволит обеспечить гражданам Республики Беларусь выход из тяжелой кризисной ситуации и честно обсудить дальнейшие шаги и форматы общественного взаимодействия. В этом диалоге должны быть заинтересованы обе стороны, иначе эскалация насилия будет нарастать. 
darksoul[75] 10/08/2020 14:23
Отметим, что пока готовился этот текст, в Telegram-канале ATN_NEWS появилось сообщение, что Александр Лукашенко заявил: интернет в Беларуси отключают из-за границы, а не по инициативе властей. Сейчас наши специалисты разбираются, откуда идет эта блокировка. Поэтому если интернет плохо работает, это не наша инициатива, это из-за границы, - рассказал президент.
Однако мы все же приводим мнения специалистов по поводу произошедшего как альтернативную точку зрения. 
_БезумныЙ ПончиК_[75] 10/08/2020 14:23
Закроем тему о политике. Это не сайт информбюро. 
_БезумныЙ ПончиК_[75] 10/08/2020 14:21
Стадное чувство 
Страницы: [1]  «  6  7  8  9  10  »  [179]  
Подписаться на тему
К разделу
-=Форум Грез Войны=-
» Ссылка на запись:
[2]На главную