Блог Antonio di ser Piero de Ricardo
Пишет Antonio di ser Piero de Ricardo[37]:
Добавлено 06/11/17 23:24, просмотров: 12, нравится: 0, недавние: 0
Нечисть ЧАСТЬ К, Л
КАЖЕННИК
человек, которого обошел леший, теряет смысл и память.
-------
КАРАКОНДЖАЛЫ (караконджулы, караконджо)
у южных славян водяные демоны. Выходят из воды или из пещер и нечистых мест на период Рождества. Выступают в облике коней с человеческой головой и двумя руками или крыльями; голых людей, покрытых колючками; лохматых красных или черных бесов с хвостами и рогами; маленьких человечков, приманивающих людей ко льду; в облике собаки, овцы, теленка или косматого, рогатого и хвостатого человека. [Считалось, что они после полуночи нападают на людей, ездят на них верхом до первых петухов или первого крика осла, гоняют людей вокруг села, полей, по берегу реки. Они боятся огня, железа, пепла от бадняка, хлеба, соли. и т.п.k (Н.И. Толстой).
-------
КЛАДОВИК (кладовый)
дух, который охраняет зарытые в землю сокровища и ценности. На севере его зовут [кладовымk и признают, что есть два сторожа: [лаюнk, прозванный так за то, что обращается в собачку-лайку, при первом покушении на похищение клада; другой [щекотунk, оберегающий клад в виде белобокой птицы сороки-щекотухи.
-------
КОЛОВЕРТЫШ
помощник ведьмы. [На крыше сидела серая сова чертова птица, а у курьей ноги, у дверей, пригорюнясь, сидел Коловертыш: трусик не трусик, кургузый и пестрый, с обвислым, пустым, вялым зобом... Это зоб, туда он все собирает, что ведьма достанет: масло, сливки и молоко, всю добычу. Наберет полон зоб и тащит за ведьмой, а дома все вынет из зоба, как из мешка, ведьма и ест: масло, сливки и молоко... Из собаки сделала, мудрено меня сделала ведьма: ощенилась наша собака Шумка Шумку волки съели! взяла ведьма место там, где щенята у Шумки лежали, пошептала, перетащила в избу в задний угол под печку, а через семь дней я на белый свет и вышел. Я Коловертыш, вроде собачьего сына...k (А.М. Ремизов. [Сказкиk).
-------
КРИКСЫ-ВАРАКСЫ
мифическое существо, олицетворение детского крика. Если ребенок кричит, надо нести его в курник и, качая, приговаривать: [Криксы-вараксы! идите вы за крутые горы, за темные лесы от младенца такого-тоk. Крикса плакса. Варакса пустомеля. [Криксы-вараксы скакали из-за крутых гор, лезли к попу в огород, оттяпали хвост попову кобелю, затесались в малинник, там подпилили собачий хвост, играли с хвостомk (А.М. Ремизов. [Сказкиk).
-------
ЛЕДАЩИЙ (лядащий)
дух соломы. Как и многие духи славянской мифологии, зимой ледащий спит. Просыпается только с приходом весны. В летнее время бодрствует и ждет конца лета, чтобы забраться в свежую кучу соломы и уснуть. Никто его никогда не видел. Иногда только в жаркий полдень зашуршит кто-то в соломе, и послышится чей-то вздох. [Из прошлогодней соломы закурлыкал лядащий бес соломин, притрушенный теплой соломой. И откликнулся луг, загудел, и весь берег защелкал и заохал, и зааукал, застрекотал лес стрекозоюk (А.М. Ремизов. [К Морю-Океануk).
-------
ЛЕСАВКИ
лесные духи, родственники лесовика, старики и старушки. Видом своим похожи на ежат. Также, как и лесовик, любят проказить и играть. Большую часть времени лесавки спят бодрствуют они очень короткий период времени: с конца лета до середины осени. У олончан в их густых и непочатых лесах живут [лесные старикиk или [отцыk, которые сманивают в лес детей, но с какой целью держат их там и чем кормят самые сведующие люди сказать не могут. [Старички и старушки Лесавки в прошлогодних листьях сидят, схватятся за руки, скачут по лесу, свистят на весь лес, без головы, без хвоста, скачут, вот как свистятk (А.М. Ремизов. [К Морю-Океануk).
[Нечисть - ЧАСТЬ В] [Нечисть - ЧАСТЬ Г, Д, Ж] [Нечисть ЧАСТЬ З, И]
Вам нравится
» Весь блог
» Блоги
» Ссылка на запись:
Комментарии
нет комментариев
« Главная