Блог Antonio di ser Piero de Ricardo
Пишет Antonio di ser Piero de Ricardo[37]:
Добавлено 06/11/17 23:22, просмотров: 2, нравится: 0, недавние: 0
Нечисть ЧАСТЬ З, И
ЗЛЫДНИ
злые духи, маленькие существа, которые, поселившись за печкой, остаются невидимыми и приносят дому несчастья: как бы ни было велико богатство хозяина, оно быстро сгинет и вместо довольства наступит нищета. Существует заклятие: [Нехай го злидни побьют!k. Своим крохотным ростом и неугомонным характером они напоминают домовых карликов и тем самым дают свидетельство о древнейшей связи мифических олицетворении судьбы и смерти со стихийными грозовыми духами (другое свидетельство способность превращений). У белорусов сохранилась пословица: [Впросилися злыдни на три дни, а в три годы не выживешь!k Злыдни странствуют по свету и располагаются на житье обществами; точно также, по свидетельству народных поговорок, [Беда не приходит однаk, [Беды вереницами ходятk. Украинское [Бодай вас злидни побили!k пожелание несчастья, [к злиднюk к черту.
[Смилуйся, мать, посмотри, вон твой сын с куском хлеба и палкой бросил дом и идет по катучим камням куда глаза глядят, а злыдни спутники горя, обвиваясь вокруг шеи, шепчут на уши: [Мы от тебя не отстанем!k (А.М. Ремизов. [К Морю-Океануk).
-------
ИГОША
родственен кикиморе; мертворожденный ребенок, недоносок, выкидыш, уродец без рук и без ног, который поселяется в избе и тревожит домохозяев своими проказами.
-------
ИЧЕТИК
злой дух из рода водяных. Также, как и водяной, ичетик живет в реках и других водоемах. По своим функциям он является помощником водяного (у водяного много помощников и кроме него например, русалки и шишиги). Всю мелкую работу выполняет ичетик берега подмывает, мостики разрушает, посевы заливает. Обликом похож на водяного, только ростиком не вышел. Как и вся нежить любит играть в карты, пить бражку. Спит с Никиты осеннего до Никиты вешнего.
[Нечисть - ЧАСТЬ В] [Нечисть - ЧАСТЬ Г, Д, Ж] [Нечисть ЧАСТЬ К, Л]
Вам нравится
» Весь блог
» Блоги
» Ссылка на запись:
Комментарии
нет комментариев
« Главная