"Под Звездой Дракона."
Читать сначала

Shamanka[64] 31/03/2016 15:03
Уже дома, Айвили почувствовала сознанием какое-то усилие сконцентрироваться и сразу же услышала знакомый сканудящий голос, жалующийся на кого-то, кто не хочет ее накормить.
- А кто тебя кормит? - поинтересовалась Айвили.
- Никто меня не хочет кормить!
- Ну а в последний раз кто кормил?
- Голова. Она прилетела, я поела и она снова меня бросила.
- Какая голова? Ты про Большую Дракониху говоришь?
- Я не знаю.
- Как звать твою "голову"?
- Она мне не говорила, как ее звать. Только рычала на меня и не хотела кормить.
- Но все же кормила?
Айвили уже начинала терять терпение, но все же, пока еще пыталась добиться хоть одного внятного ответа.
- Это была твоя мама?
- Что такое "мама" ?
- Понятно... Расскажи мне, какая эта твоя "голова" ?
- Большая!
- Уууу! Как же с тобой сложно! Чем она тебя кормила? Хоть это ты знаешь?
- Конечно знаю! Головой.
Айвили, перебиравшая в этот момент ягоды, от злости с силой отшвырнула миску в сторону и вскочила на ноги.
- Ты издеваешься надо мной?! - рявкнула она, чем вызвала у стоявшей у печи Вуры недоумение.
- Айвили, что с тобой? - обиженно спросила та у дочери.
- Мам, это я не тебе. Прости, сорвалось! Я тут пытаюсь со своим тупым драконом поговорить. Но она лишь твердит про какую-то "голову" , морящую ее голодом.
И девочка взяла метлу, чтобы убрать рассыпанные по полу михчи. 
Shamanka[64] 31/03/2016 15:02
Окунувшись в водоворот общения с друзьями, прерываемый довольно активно проходящими уроками, Айвили почти не вспоминала о своем драконе. Тем более, что он продолжал молчать. После занятий, девочка решила пойти домой окружной дорогой, чтобы нарвать за дальним холмом ягод михчи, булочки с которыми она так любила. Пока шла, Айвили опять задумалась о драконах. Вспомнилось, что читала о них в старых книгах: о их преданности и готовности всегда и во всем поддерживать своего Всадника. И в ней постепенно стало нарастать возмущение поведением ее дракона. В какой-то момент, она даже остановилась от нечаянной мысли, стремительно ворвавшейся в ее мозг. И, невзирая на ожидаемый звон в голове, собрав в себе всю силу своего недовольства, она грозно выкрикнула:
- А ну отзовись! Дрянь такая! Убери барьер!
И тут Айвили- вместо звона- услышала, как в ответ раздалось заунывное скуление и ее дракониха начала жаловаться, что Айвили испугала ее криком и она из-за этого больно ударилась головой; подвернула сразу две, нет, даже четыре ноги; прищемила хвост; и еще, еще что-то...
- Язык ты себе от испуга не прикусила, надеюсь? - с издевкой спросила Айвили у своей ноющей питомицы, - Еще раз заблокируешь связь- я тебе так всыплю! Вот погоди, доберусь только до тебя!
Пока Айвили рвала ягоды, она все пыталась разузнать, где находится дракониха, но так от нее толком ничего и не добилась. Затем, та вообще стала отвечать как-то бессвязно. Айвили, подумав, что малышка засыпает, решила больше не мучить ее вопросами. 
Shamanka[64] 31/03/2016 15:02
Но когда Айвили, позавтракав, собиралась уже идти на занятия, за окнами раздался шелест крыльев. Опустившись на подворье, дракон призывно затрубил, оповещая о своем прибытии. Вура с Айвили вышли во двор. Это прилетел Всадник Совета. Спрыгнув с дракона и поздоровавшись, он поинтересовался у Айвили:
- Как ты, малышка? Я решил заскочить перед работой. Вдруг, ты узнала что-то новое от своего дракончика.
Айвили подробно рассказала ему обо всем.
- Беспокойный у тебя дракон, девочка. Мало того, что его Нэсика не слышит, так он еще и тебе не хочет отвечать. Ну а за здоровье его можешь не переживать. Тот звон в голове- ни что иное, как заблокированная им Связь. А такую мощную до звона блокировку способно лишь здоровое животное поставить. И вероятнее всего, что твой дракон очень мал, раз не умеет даже управлять ее силой. Взрослые драконы знают, что мощный заслон общению вызывает у людей головную боль и потому, никогда этого не делают. Придется ждать, когда твой питомец захочет общаться и сам заговорит с тобой. А мы, в Совете, пока попробуем все же решить проблему с его поиском.

Айвили провела взглядом улетавшего дракона и, повернувшись к Вуре, выпалила:
- Мам, ну как такое может быть, что дракон не слушает своего Всадника? Что за ерунда? Выходит, что я не смогу на нее положиться, если вдруг мне понадобится ее помощь?
- Девочка моя, ну ты ведь слышала, что сказал Всадник Совета. Твой дракон еще слишком мал и не воспитан. Думаю, оно и к лучшему, что вы пока не вместе. Пусть же Всадники, когда найдут ее, займутся ее воспитанием, чтобы к встрече с тобой она уже была так же послушна, как и другие драконы.
- Но мама! Это же мой дракон! Я тоже хочу учить ее и общаться с ней, постоянно ее видя. Вот только, почему Нэсика ее не слышит? Неужели она и с ней Связь блокирует?
- Насколько я знаю, только Нэсика может заблокировать голоса других драконов, а они всегда слышат, когда она к ним обращается.
- Слишком много с ней непонятного! А может, она вообще пока на Звезде и просто голову мне морочит?
Не скрывая раздражения, Айвили дернула ручку двери и вошла в дом, чтобы взять сумку и бежать на занятия. Тем более, что она уже опаздывала. 
Shamanka[64] 31/03/2016 15:01
Глава 9
-----
Яркий свет Звезды Драконов просочился сквозь шторы и в комнате сразу стало намного светлее. Все еще не открывая глаз, Айвили сквозь веки уловила перемену в освещении. Вставать не хотелось. Этой ночью она, впервые за последнюю неделю, спала крепко и спокойно. Совсем как раньше, когда в ее сознание еще не вторгались призывы о помощи. Вчера, ближе к полуночи, связь с животным неожиданно прервалась. Айвили подумала, что ее дракончик уснул, и тоже легла спать. Ни ночью, ни утром дракончик не беспокоил ее. И вот, проснувшись сама, Айвили пыталась понять, почему же сегодня так тихо. Промелькнула мысль, что это конец- ведь дракончик был совсем слаб. Но что-то постоянно мешало ей думать о плохом. Ее мысли, словно сторонясь темы смерти, пребывали в покое. Все так же, не открывая глаз, Айвили попробовала позвать дракона, как научили ее Всадники. Но ее мысленное обращение к нему как-будто сталкивалось с упругой преградой и слова, отскакивая от нее, раскатистым эхом возвращались обратно, преобразуясь в гулкий звон в голове. Потому, после пары попыток Айвили прекратила звать дракона. Она просто лежала и наслаждалась тишиной.

За дверью раздались шаги матери. Вура открыла дверь и замешкалась в нерешительности.
- Мам, я уже проснулась, - и Айвили, открыв наконец глаза, приподнялась на локте над подушкой.
- Что, все? Она все же погибла? - спросила Вура в какой-то нелепой уверенности, что ни что иное не могло быть причиной спокойного состояния дочери.
- Я не знаю, мам! Но есть что-то такое, что не дает мне думать о ее смерти. И как-то странно я слышу свои слова, когда пытаюсь ее позвать.
- А когда в последний раз ты слышала ее?
- Вчера. Перед тем, как лечь. Я стояла у окна и она- все тише и тише- просила меня прийти к ней. Потом замолчала. Я подумала, что она уснула и тоже легла спать. С того момента я ее больше не слышу.
- Ну может еще отзовется, - без всякой надежды в голосе, сказала женщина, стараясь закрыть эту тему. 
Shamanka[64] 25/03/2016 18:41
Мужчины еще немного поговорили о здоровье детеныша, а тем временем, прилетела Нэсика. Малыш сразу ринулся ей навстречу и, повизгивая, стал пытаться дотянуться до ее пасти, намекая на очередное кормление. Нэсика отодвинула нахальное дитя хвостом и повернула голову к Саене. Мужчины тут же подошли к девушке, в надежде узнать что-то новое от драконихи. Но Саена лишь пожала плечами:
- Нэсика не понимает его и у нее нет с ним Связи. Она лишь по поведению догадывается, что он хочет, как и мы- люди. Просто совпало, что бронивурги кормят детенышей так же, как и драконы. И это- все!
Ученые были и разочарованы, так как надеялись на Связь с малышом через Нэсику; и озадачены оттого, что лишь одна проблема- с кормлением была в какой-то мере снята.
- Ну что ж, - сказал доктор, - Будем сами как-то с ним справляться. В конце-концов, это же не первое животное, которое мы будем пытаться приручить.
А молодые Всадники тем временем, уже играли с бронивургом, весело смеясь над его попытками их догнать, пока Нэсика не привлекла внимание малыша отрыжкой. Детеныш, забавно потрясывая головой и урча, бросился к драконихе, и, присев на задние лапы, с нетерпением ждал пока она опустит к нему морду и позволит подкрепиться. 
Shamanka[64] 25/03/2016 18:41
Дервихор, увидев среди толпы человека в зеленом комбинезоне, направился к нему. Тот тоже заметил Мастера и, с радушным приветствием, сделал несколько шагов ему навстречу. Знакомый Дервихора как раз и был доктором, в обязанности которого входило вести наблюдения за малышом-бронивургом.
- Дружище, вы со своей группой прибыли на Оксфол как нельзя кстати! Спасли нам питомца- на что мы уже совершенно не надеялись.
- Поверь, Виилий, для меня самого это было полной неожиданностью. Кто бы мог подумать, что дракон способен выкармливать бронивурга?! Ну ты хоть расскажи, что тебе, как доктору, удалось о нем узнать? И первое, что очень нас интересует- это самка или самец?
- А вот представь себе, что я этого как-раз и не могу тебе сказать. Признаки отличия пола у детенышей бронивургов, по-видимому, отсутствуют так же, как и крылья.
- Вот это сюрприз! - удивленно вскинув брови, воскликнул Дервихор.
Он с интересом глянул в сторону шалящего малыша, и спросил:
- И как же мы будем это "оно" называть?
Виилий рассмеялся:
- Да так и будем- Оно! 
Shamanka[64] 25/03/2016 18:40
Ночь прошла спокойно. Даже Дервихор, уснув моментально- лишь голова его коснулась подушки, утром чувствовал себя вполне бодро. Когда он вышел на улицу, там ученики уже обсуждали новость о детеныше бронивурга, рассказанную Саеной.
- Саена, Нэсика еще с ним?
- Нет, Мастер, она покормила его и улетела к остальным драконам еще пару часов назад.
- Ну что, молодежь, все хотят посмотреть на спасенного? - Дервихор, хитро прищурясь, подождал вполне ожидаемого общего согласия и отправился в окружении молодых Всадников в сторону уже знакомого ангара.

Когда ученики, во главе с Дервихором подошли к ангару, то там уже стояла группа людей, окруживших полукольцом выход, где бодро резвился маленький броневург. Он то "бодал" головой распахнутую дверь, то разогнавшись с устрашающим видом, подскакивал к кому-нибудь из людей. Но не нападал, а только тряс головой и забавно хрюкал, изображая грозный рык. Малыш, хотя и был довольно крупным, но никто его не боялся, все лишь дружно смеялись очередному его финту. 
Shamanka[64] 25/03/2016 18:40
Люди с удивлением следили за происходящим. На их глазах, малыш-броневург кормился драконом. Это был первый подобный случай за всю историю их Галактики. Наконец, малыш наелся. Его глаза живо заблестели. Довольно похрюкивая, он несколько раз коснулся носом морды Нэсики. Затем, поджав лапы, опустился на кучу травы и уснул.
- Похоже, вы появились вовремя! -произнес охранник, повернувшись к Саене и Мастеру.
- Почему у него нет крыльев? Броневурги же летают, - спросила Саена, обращаясь к Дервихору.
- Крылья у них вырастают лишь к первому году жизни, по предположениям ученых. Но точно узнать мы это сможем, наблюдая, как растет этот малыш.
- А он девочка или мальчик? - опять поинтересовалась Саена.
- Мне трудно сказать, без осмотра. Завтра узнаем у доктора, который осматривал малыша и брал у него анализы. А сегодня, пошли уже спать, а то завтра будем целый день клевать носами, - и Мастер направился к выходу.
Санна было тронулась ему вслед, но тут заметила, что Нэсика умащивается неподалеку от детеныша, явно не собираясь покидать ангар.
- Не закрывайте ворота! - обратилась Саена к охраннику. - Да и вообще, вы можете идти отдыхать, раз с малышом остается Нэсика. Утром вернетесь, чтобы она смогла отлучиться. Хотя, думаю, что малыш и сам теперь уже не уйдет из этого ангара, где его накормили.
Охранник был рад возможности спокойно выспаться в постели, а не торчать в ангаре до утра. И, погасив освещение, он пошел вслед за Мастером и Саеной к жилым корпусам. 
Shamanka[64] 25/03/2016 18:40
Раздался удар по двери ангара. Это Нэсика попыталась толкнуть ее лапой, одновременно прося Саену, чтобы ее впустили. Саена повернулась к охраннику с вопросом:
- Вы можете впустить моего дракона?
- Почему нет?! Сейчас открою, только пусть не ломает дверь!
И охранник пошел в сторону выхода. Он открыл одну половину больших ворот и Нэсика вошла в ангар. Не спеша приближаясь, пригнув голову, она нюхала воздух, шумно втягивая его ноздрями, фыркая и потряхивая головой. Подойдя к детенышу, Нэсика ткнула мордой его в бок. Тот вяло проурчал и даже не повернул голову в ее сторону.

И тут Нэсика присела на задние лапы, и с силой отрыгнула. Казалось, что если бы ее пасть была в этот момент открыта, то из нее вылетел бы мощный поток всего, чем она накануне поужинала. Детеныш бронивурга, услышав звук ее отрыжки, сразу же потянулся к Нэсике мордой. Она сделала к нему шаг и, склонившись над ним, позволила ему засунуть мордочку в свою пасть. Раздалось чавканье. Сначала медленно, но потом все активнее и активнее малыш поглощал предложенный Нэсикой корм. 
Shamanka[64] 25/03/2016 18:39
Поселение почти погрузилось в сон, лишь в некоторых окнах еще горел свет. Один за другим загорались уличные фонари, разбуженные датчиками движения, чтобы осветить дорогу редким прохожим, а затем, медленно затухали, словно опять засыпая. Дервихор и Саена уже вышли за жилой массив и приближались к ряду ангаров, когда над ними прошелестела тень.
- Нэсика прилетела, - сказала Саена и указала рукой на ангар, возле которого спустилась ее дракониха, - Нам туда!
Они подошли к массивной двери, возле которой на небольшой лавочке сидел охранник. При их приближении он поднялся и угрюмо пробурчал:
- Доброй ночи! Что, тоже решили глянуть на зверька, пока он еще дышит?
- Неужели все так плохо и он не выживет? - спросил у него Дервихор.
- Так его же так и не смогли накормить. Он блюет от любой пищи, которую ему пытались засунуть в пасть. Думаю, к утру уже кончится. И он открыл дверь, пропуская Мастера с Саеной внутрь.

В ангаре был полумрак. Горел лишь небольшой светильник над дверью. Охранник щелкнул выключателем и мягкий, слегка голубоватый свет разлился по помещению. Саена увидела в углу, на куче подсушенной травы, бесформенный комок буро-желтого грязного цвета. Когда они с Мастером подошли поближе, то стало понятно, что животное лежит свернувшись клубком. Его тело, сплошь покрытое чешуей, было почти в два человеческих роста в длину. Голова, похожая по форме на голову дракона, была немного сплюснутой и выглядела более мощной. Лапы, с крупными когтями, были толще, чем у драконов. А вот хвост броневурга был намного короче драконьего и выглядел просто, как продолжение туловища. Саена вплотную подошла к детенышу и дотронулась до чешуи на его спине. Она не была еще ороговевшей. Упругая на ощупь, размером в две ладони, она по форме напоминала лепестки крупного дерева. От прикосновения Саены, животное проснулось и, приподняв голову тихо прорычало. Но этот рык не был пугающим, а скорее звучал жалобно.
- Ну что же ты, малыш? Совсем плохо тебе? - тихо спросила Саена, когда броневург повернул морду в ее сторону и глянул на нее потухающим взглядом. В ответ на ее слова, он опять подал голос- нечто среднее между писком и скрежетом. 
Страницы: [1]  «  1  2  3  4  5  »  [13]  
Подписаться на тему
К разделу
-=Форум Грез Войны=-
» Ссылка на запись:
[2]На главную