"Под Звездой Дракона."
Читать сначала

С Е Р Д Ц Е__ Д Р А К О Н А[75] 28/12/2016 17:25
я)) 
Shamanka[64] 16/05/2016 14:33
А Айвили просто слушала спор матери с отцом, хлопая ресницами и переводя взгляд с одного родителя на другого. Ей было немного страшно и, в то же время, очень хотелось увидеть свою Джиссу.
Наконец, родители замолчали. Было решено, что Вура в течение двух дней будет обдумывать свое решение. За это время, она или свыкнется с мыслью о дальнейшем участии бронивурга в жизни ее дочери, или не сможет примириться с такой возможностью в судьбе Айвили, запретив привлекать ее к воспитанию бронивурга. Что, с учетом Связи между девочкой и животным, обрекало Джиссу на усыпление.

Но уже перед сном, когда Вура зашла в комнату дочери, та, сама плохо понимая о чем она спрашивает, буквально поставила точку на все сомнения Вуры:
- Мам, а если Джиссу усыпят, то я тоже усну, как засыпают Всадники вместе со своими драконами?
Ошарашенная тем, что все они- взрослые, ни разу не задумались над возможностью такого варианта и совсем забыли о свойствах Связи, воспринимая бронивурга, как отличное от драконов животное.
Ноги Вуры в один момент подкосились и, если бы она не оперлась на постель, то просто упала бы в бессилии, пронзенная ужасом понимания того, что невольно могла стать виновницей гибели собственной дочери. 
Shamanka[64] 16/05/2016 14:33
Муж задумчиво молчал. Айвили испуганно переводила взгляд с матери на отца,но тоже не проронила пока ни слова.
- Что делать будем? - Вура, с надеждой посмотрела на мужа, ожидая, что тот подскажет хоть один довод, опираясь на который, она сможет просто оставить все, как есть, отказавшись использовать свою дочь в довольно сомнительном эксперименте.
- Тебе решать, конечно! Но Совет прав- это уникальный случай! И нельзя просто так взять и отказаться от того, что может быть полезным опытом для всего галактического сообщества людей только потому, что Айвили наша дочь. Хорошо подумай, прежде чем запретить участие дочери в этом проекте!
- Торик, но я очень боюсь за нее! Это же чудовище! Одно из тех, с которыми постоянно борются наши пограничные отряды.
- Да, Джисса- одна из них! Но, Вура, она- маленький детеныш! И, насколько я понимаю, она не проявляла пока никакой агрессии к людям, которые за ней сейчас присматривают. Тем более, у нашей дочери есть с ней Связь. Что может быть лучшим аргументом, для развития их сотрудничества?!
- Но Айвили- моя дочь! - с какой-то тающей надеждой, прибегла Вура к своему последнему доводу, пытаясь защититься им, как щитом, даже не столько от слов мужа, сколько от своего разума.
Она уже сама понимала важность миссии, которая выпала ее девочке- ее маленькой Айвили. Но женщину очень пугали предстоящие перемены в жизни ее ребенка. 
Shamanka[64] 16/05/2016 14:32
- На место, Злот! - строго прервала Вура выплясывания буска.
Тот, разочарованно поджав раздвоенный лысый хвост, так контрастирующий с его мощным лохматым телом, поплелся к своему мини-домику, пристроенному к стене хозяйского дома и повторяющему его формы.
- Мам, ты чего злишься? И почему ты на площадке приема? Кто-то прилетал?
Вместо ответа, Вура обняла дочь за плечи и, все еще встревоженно заглянув ей в глаза, подтолкнула в сторону дома.
- Иди переоденься и будем обедать!

Так пока ничего и не сказав дочери о визите Всадников, Вура провела остаток дня в обычных домашних хлопотах. И только вечером, когда ее муж и дочь поужинали, она остановила их, собиравшихся выйти из-за стола, словами:
- Есть серьезный разговор!
Муж вопросительно взглянув на Вуру, откинулся на спинку лавки. Айвили тоже задержалась, но на всякий случай уточнила:
- Мне тоже остаться, мама?
- Да, ты тоже останься! Это касается тебя и твоей Джиссы и я хочу, чтобы ты слышала, что мы будем обсуждать.
И Вура в подробностях пересказала разговор с членами Совета Всадников. 
Shamanka[64] 16/05/2016 14:32
- Давай хоть попробуем! Пока Джисса еще мала- Айвили ничего не угрожает. Мы всегда будем начеку, будем внимательно следить за ее поведением и при малейшей опасности ее усыпим.
- Вура, ты- мать! И по нашим законам, только ты вправе принимать окончательное решение в отношении твоего ребенка! Но только, ты не спеши отказываться! Поговори с дочерью, с мужем, обдумай все хорошенько, а тогда уже подводи итог.
- Мы не торопим тебя, Вура! Ты- умная женщина! Рассудишь все лучше всех нас, раз это касается твоей дочери. А мы- мы примем любое твое решение! Пусть дарует тебе больше мудрости Великая Дракониха! - и Всадник, допив мисалу, поднялся.
Его напарник последовал его примеру: через стол пожав руки Вуры, он так же направился к драконам.
Чуть помедлив, женщина встала проводить гостей. И уже возле драконов, когда Всадники взобрались на них, она, погладив морду одного из драконов, произнесла:
- Хорошо! Я все основательно обдумаю и сообщу вам свое решение.
Всадники одобрительно кивнули и драконы понесли их в сторону центральной части поселения. Вура некоторое время стояла, провожая их взглядом. В ее голове пока царил хаос от всего услышанного и предложенного представителями Совета. Женщина понимала сейчас лишь то, что ей нужно подождать, пока вся эта сумятица в ее сознании преобразуется в стройные и правильные мысли.

- Мама, я- дома! - раздался от калитки голос дочери. - Я сегодня не стерпела и рассказала про Джиссу Учителю и ребятам. Все они так удивились, а некоторые мне даже завидовали.
Айвили щебетала без умолку, пока закрывала калитку и потом, когда, проходя через двор к Вуре, трепала за уши, скачущего вокруг нее, лохматого буска.
Вура повернулась навстречу дочери и ее мысли опять закружились вихрем, выделяя лишь вопросы: как объяснить, с чего начать, неужели придется отпустить дочь на другую планету, что вообще ждет ее Айвили и какое решение ее- как матери- в данном случае будет самым верным? 
Shamanka[64] 16/05/2016 14:31
Подождав, пока Вура отопьет из большой кружки воды и немного успокоится, Всадники направились к полисаднику. Рассаживаясь за столиком и разливая по чашкам мисалу из большого, украшенного резьбой, кувшина, они переглянулись, как бы решая, кто начнет разговор.
- Не тяните! Что вы хотели со мной обговорить? - примостившись на краешке лавки напротив сидящих гостей, все еще с тревогой в голосе, выдавила из себя женщина.
- Тебе Айвили наверняка сказала, что нашелся ее питомец, -начал один из Всадников,- а что конкретно она тебе рассказывала о нем?
- Ну мы с отцом поняли, что ее дракон- это маленькая самка. И вроде бы, дочь сама дала ей имя. А больше она и сама пока о ней ничего не знает.

- Вура, мы так и думали, что твоя девочка еще не осознала, что ее Джисса- не дракон.
Глядя на замершую в недоумении женщину, Всадник вновь повторил:
- Джисса- не дракон, Вура! Она- бронивург!
Вура молча принялась протирать перед собой стол салфеткой, которую до этого нервно теребила в руках. Смахнув со стола воображаемые крошки и машинально переставив несколько раз графин с мисалой с одного места на другое, она, наконец-то, спросила:
- А усыпить ее нельзя?
- Можно конечно и усыпить. Но потому мы и решили для начала обговорить все с тобой. Давай взглянем на ситуацию с точки зрения биологов и зададимся вопросом: что нам может дать такая необычная Связь в будущем? Сама понимаешь, что со времен заселения людьми Галактики Драконов, Связи между человеком и бронивургом не возникало ни разу.
- Вура, да мы никогда даже до этого случая и детенышей-то их не видели! - присоединился к разговору второй Всадник.
- И вы, не зная ничего об этих монстрах, хотите, чтобы моя дочь, рискуя жизнью, общалась с ней?!
- Никто не станет подвергать Айвили риску, Вура! Пока броневург мал, есть надежда ее воспитать. Драконы тоже не растут сами по себе! Их воспитывает Большая Дракониха для служения человеку.
- Но вы- не Большая Дракониха! Откуда вам дано понять, что на уме у этого чудища?
- Вура, это как раз и может понимать твоя дочь- что у нее на уме! 
Shamanka[64] 16/05/2016 14:31
Глава 12
-------
Затолкав последний кусок засоленного мяса в хранилище, Вура принялась драить стол, на котором занималась разделкой и солением. Сегодня был день, когда их семья получала продукты. И уже ранним утром четверо Всадников Службы Обеспечения вывалили на приемной площадке двора четыре туши разного вида животных и несколько мешков с различными пакетами и коробками. Муж разрубал туши и ушел на работу, а Вура провозилась с мясом почти пол дня . Она уже домывала громадный старый стол, сбитый на дворе между площадкой и хранилищем специально для обработки мяса, когда вновь услышала хлопанье крыльев над головой. Прикрыв ладонью лицо от лучей Звезды, Вура глянула вверх, на двух драконов, спускавшихся к ее двору. Узнав Всадников Совета, зачастивших в последнее время к их дому, она не удивилась их появлению, но в этот раз, при виде их, неприятный холодок неожиданно пробежал по ее спине.
- Айвили еще на занятиях, но вы можете подождать ее в доме или в полисаднике за чашкой прохладной мисалы,- с радушием хорошей мириусской хозяйки предложила Вура спешившимся Всадникам.
- Вура, мы специально прилетели немного раньше, пока твоя дочь не вернулась из Дома Знаний. Хотим сначала с тобой, как с матерью, обговорить сложившуюся ситуацию.
Теперь уже, озноб прошелся по всему телу Вуры и даже ее руки задрожали в предчувствии чего-то дурного.
- Эй, женщина! Что за испуг? - заметив на ее лице внезапно проступившую бледность, усмехнулся один из Всадников - С чего ты решила, что мы явились к тебе с плохими вестями? Все плохие новости ты уже знаешь! Конечно же, если то, что твоя дочь стала Всадником- для тебя плохая новость. 
Shamanka[64] 10/05/2016 15:41
- Пусть Айвили, узнает у нее ее имя! - вмешалась в разговор Саена.
- Да, действительно, Айвили, выясни как ее звать! - присоединились к вопросу Саены Всадники.
- Она не знает своего имени.
Стоявший рядом с девочкой Нирэй предложил ей:
- Так сама выбери ей имя!
Айвили задумалась.
- Может Джисса? Так я называла свою игрушку-дракона, когда была совсем маленькая.
- Пусть будет Джисса! - согласились Всадники, - только ты ей об этом скажи!
- Нытик, теперь твое имя будет- Джисса!
Саена с Тирбегом смотрели на довольно скачущую малышку-бронивурга.
- По-моему, имя ей понравилось, - заметила девушка.
Тирбег согласно кивнул, а Саена скомандовала своей белой драконихе:
- Нэсика, корми ее. И будем собираться в путь. 
Shamanka[64] 10/05/2016 15:41
Нэсика, тем временем, рыкнула на малыша, все еще прыгающего к ее морде, чем на какое-то время умерила его активность.
- Начали! - последовала команда из Совета через драконов.
Там, на Мириусе, окруженная несколькими Всадниками с драконами, Айвили пыталась установить Связь со своим питомцем.
- Ответь мне! Ты слышишь меня?
- Ты мне мешаешь есть!
Айвили повторила вслух ответ предполагаемого дракона.
- А разве она ест сейчас? - подсказал вопрос один из Всадников, зная, что Нэсика пока не начинала кормить бронивурга.
- Ты мне опять врешь? Тебя же твоя "голова" пока не кормит!
- Ну так ты же отвлекаешь меня. Я не могу есть, когда ты на меня все время кричишь.
- Да когда же это я на тебя кричала, если ты ответила мне только сейчас?! - и Айвили в раздражении топнув ногой, обратилась уже к Всадникам,- Вот как с ней можно говорить, если она все время врет и меня в чем-то обвиняет?
- Тише-тише, малышка! Прояви терпение, а то так мы ничего не добьемся!
- Спроси у своего питомца, ее "голова" сейчас рядом?
- Да!
- А "голова" одна или их две?
В то же время, Сулсу дали команду подойти к Нэсике.
- Одна. Еще одна, но эта меня никогда не кормила. - продублировала ответ Айвили.
- Кого она еще видит рядом?
- Один и один, и один! Один хочет забрать у меня еду.
- Опять она о еде! Вы видите, что ее ничего, кроме еды не интересует!
- Скажи ей, что ее не накормит ее "голова" пока она не ответит на все твои вопросы!
И тут, Айвили схватилась за голову руками, с трудом проговорив:
- Она воет!
Нэсика тут же щелкнула бронивурга хвостом по голове, заставив малышку замолчать.
- Ну что же! Сомнений нет! У Айвили связь с бронивургом, - подытожил один из Всадников Совета. 
Shamanka[64] 10/05/2016 15:40
- А я тебя помню! Ты же второй сын Дервихора? - тем временем продолжала девушка.
- Да! Вот только я тебя не узнал. Вернее, не ожидал увидеть тебя такой...
- Какой "такой" ?
Саена прекрасно поняла, что она понравилась Всаднику, но его смущение было настолько явным, что девушка не стала отказывать себе в удовольствии, продлевая его еще на некоторое время. Слегка растягивая слова, она кокетливо продолжила "мучения" Тирбега:
- Я стала совсем некрасивой?
- Да нет же! Я не это хотел...
- Ааа! Ты не ожидал, что я еще молода? Думал, что Саена- это уже взрослая матрона с прядями седины на висках?
- Нет-нет! Ты все не так говоришь! Я...
Но девушка не давала юноше опомниться и хоть как-то связно ответить на ее каверзные вопросы. И теперь, с напускным разочарованием она заявила:
- Ты меня совсем расстроил! Придется заняться своей внешностью, раз она стала такой пугающей и отталкивающей!
Видя новую попытку Тирбега что-то возразить, Саена, наконец, звонко рассмеялась. Положив руки на плечи Всадника, она шутливо тряхнула его:
- Опомнись, Тирбег! Я же шучу! Перестань смущаться и лучше помоги мне!
- Да-да! Я понял! Помогу обязательно! Просто скажи, что мне делать!

И Саена, в общих чертах, рассказала ему о предположении Нирэя по поводу Связи молодого броневурга с девочкой Айвили с Мириуса.
- Разве такое возможно? - выслушав ее, недоверчиво произнес Тирбег.
- Ну а почему нет? Есть же Связь с драконами! Во всяком случае, проверить мысль Нирэя нужно. Они сейчас с Айвили находятся в Совете Всадников. И для чистоты эксперимента вопросы Айвили к бронивургу будет формулировать Совет. И ты со своим драконом тоже немного поучаствуешь для фона.
- Понял! Командуй! Мы с Сулсом готовы. 
Страницы: 1  2  3  4  5  »  [13]  
Подписаться на тему
К разделу
-=Форум Грез Войны=-
» Ссылка на запись:
[2]На главную